Site et monument historique

Église Notre-Dame de Prévenchères

Église Notre-Dame de Prévenchère

Montpezat-sous-Bauzon - Site de Prévenchères-2 ©S.BUGNON
©S.BUGNON
Description

On trouve mention de l'église Notre-Dame de Prévenchères dans la bulle du pape Alexandre III du 1er avril 1179 confirmant tous les bénéfices à l'importante abbaye bénédictine de St Chaffre du Monastier (Haute-Loire).
Située à proximité immédiate de l'antique grande voie de communication joignant la vallée du Rhône à l'Auvergne par le col du Pal, elle est sur le chemin des pèlerinages du Puy. La chapelle primitive détruite une première fois lors d'une invasion fut reconstruite et agrandie à partir du XIIème siècle (style roman) et devint église paroissiale jusqu'en 1885 où elle fut abandonnée la population la trouvant trop éloignée du bourg. Transformée en remise, grange à foin puis laissée à l'abandon, elle est enfin sauvée en 1944 par son classement parmi les monument historiques.

Ouverture

Toute l'année : accès sur demande.

Tarifs

Accès libre. Sur demande.

Contact et accès
Route de Prévenchère
07560 Montpezat-sous-Bauzon
Ardèche (7)
Informations complémentaires
Services
  • Visites individuelles libres
Activités
  • Expositions temporaires
  • Concert
Langues parlées
  • Français

Ça peut vous intéresser

Montpezat-sous-Bauzon - Château de la Ville Basse ©S.BUGNON
©S.BUGNON

Village de Montpezat-sous-Bauzon

Montpezat-sous-Bauzon
Roseraie de Clastres
©S.Bugnon

Roseraie de l’enclos de Clastres

Montpezat-sous-Bauzon
À proximité
photo-prestataire
Distractions et loisirs

Chasse aux trésors dans le village de caractère de Meyras

Meyras
thueyts - chambre double - mas dardet ©n.roche
©n.roche
Meublé et Gîte

Les cerisiers – Mas de Dardet

Thueyts
Thueyts - Montée de l'échelle du roi en visite géologique ©sourcesetvolcans
©sourcesetvolcans
Curiosité naturelle

Échelle du Roi

Thueyts
Via ferrata
Ardèche Equilibre
Activités sportives

Activité encadrée Via ferrata – Ardèche Equilibre

Sanilhac
Via Ferrata du Pont du Diable avec Les Intraterrestres
Les Intraterrestres
Activités sportives

Aubenas
Montpezat sous Bauzon - Côte du Pal, montée automne ©flore-vigne
©flore-vigne
Distractions et loisirs

Balade entre histoire et contes sous les châtaigniers

Montpezat-sous-Bauzon
Thueyts - Visite commentée - ©sourcesetvolcans
©sourcesetvolcans
Culture

Journées du patrimoine : Visite du village de caractère de Thueyts

Thueyts
Montpezat sous Bauzon - Chèvres au Clos Bonnaud ©S.BUGNON
©S.BUGNON

Chèvrerie le Clos de Bonnaud

Montpezat-sous-Bauzon
camping la chataigneraie Montpezat Ardèche
Camping

Camping la Châtaigneraie

Montpezat-sous-Bauzon
Thueyts - Rue haute été ©sourcesetvolcans
©sourcesetvolcans
Distractions et loisirs

Chasse aux trésors dans le village de caractère de Thueyts

Thueyts
Roseraie de Clastres
©S.Bugnon
Parc et jardin

Montpezat-sous-Bauzon
Guinguette du Diable
Restauration rapide

Snack le Diabolo

Thueyts
Site et monument historique

Montpezat-sous-Bauzon